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小规模纳税人申报表填写实例

2016-05-31 11:22:00  作者:广州铭熙

服务申报案例
A企业,小规模纳税人 ,提供旅游服务,税种核定 “增值税”,预算科目为“改征增值税”
(一)业务描述
业务所属期:2016年第三季度。
2016年第三季度,A企业提供旅游服务,取得的全部价款和价外费用(含税收入)为50万元,通过增值税发票管理新系统自开增值税普通发票。向游客收取并支付给旅游景点的住宿费、门票费等费用共20万元,并取得合法凭证。
(二)填报分析
1.整体上对该企业发生的经济业务进行解析:从征税对象角度讲,为生活服务业中的提供旅游服务。
2.业务为提供旅游服务,并开具增值税普通发票,销售额填报在“服务、不动产和无形资产”本期数中第1栏、第3栏。
3.该纳税人有服务差额扣除业务,且不含税销售额在起征点以上,需要填写《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)附列资料》。
(三)税款计算
主表计算:
1.“服务、不动产和无形资产”不含税销售额=(500000-200000)÷(1+3%)=291262.14(元)
(填写主表第1行2列和第3行2列)
2.“服务、不动产和无形资产”本期应纳税额=“服务、不动产和无形资产”不含税销售额×3%=291262.14×3%=8737.86(元) (填写主表第15行2列)
3.“服务、不动产和无形资产”本期应补(退)税额=“服务、不动产和无形资产”本期应纳税额合计-“服务、不动产和无形资产”本期预缴税额=8737.86-0=8737.86(元)
(填写主表第22行2列)
附列资料计算(假设期初余额为零):
1. “本期发生额”=200000(元)(填写附列资料第2栏)
2.  “本期扣除额”(≤第1栏+第2栏,且≤第5栏)=200000+0=200000(元)(填写附列资料第3栏)
3. “期末余额”=第1栏+第2栏-第3栏=0(元)
(填写附列资料第4栏)
4. “全部含税收入”=500000(元)
(填写附列资料第5栏)
5. “本期扣除额”=第3栏=200000(元)
(填写附列资料第6栏)
6. “含税销售额”=第5栏-第6栏=300000(元)
(填写附列资料第7栏)
7. “不含税销售额”=第5栏÷1.03=291262.14(元)
(填写附列资料第8栏=主表第1行2列)

货物劳务和服务的案例
A企业,小规模纳税人,从事计算机的国内销售,又兼有技术开发业务;税种核定“增值税”,预算科目为“增值税”、“改征增值税”。
(一)业务描述
业务所属期:2016年第三季度。
业务一:2016年第三季度,国内销售PC机一批,不含税收入12万元,通过增值税发票管理新系统自开增值税普通发票。
业务二:2016年第三季度,取得技术开发不含税收入20万元,代开增值税专用发票,预缴增值税6000元。
(二)填报分析
1.整体上对该企业发生的经济业务进行解析:从征税对象角度讲,分为货物和劳务 (业务一)、服务(业务二)。
2. 业务一为货物及劳务,并自开增值税普通发票,销售额填报在“货物及劳务”本期数中第1栏和第3栏。业务二为服务,并代开增值税专用发票,销售额填报在“服务、不动产和无形资产”本期数中第1栏、第2栏,已预缴的税款填报在第21栏中以供抵减。
3.该纳税人无应税服务差额扣除业务,无须填写《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)附列资料》。
(三)税款计算
1.“货物及劳务”不含税销售额=业务一=120000(元)
(填写主表第1行1列和第3行1列)
2.“服务、不动产和无形资产”不含税销售额=业务二=200000(元)(填写主表第1行2列和第2行2列)
3.“货物及劳务”本期应纳税额=“货物及劳务”不含税销售×3%=120000×3%=3600(元)
(填写主表第15行1列)
4.“服务、不动产和无形资产”本期应纳税额=“不含税服务”应税销售额×3%=200000×3%=6000(元)
(填写主表第15行2列)
5.“服务、不动产和无形资产”本期预缴税额=业务二=6000(元)(填写主表第21行2列)
6.“货物及劳务”本期应补(退)税额=“货物及劳务”本期应纳税额-“货物及劳务”本期预缴税额=3600-0=3600(元)(填写主表第22行1列)
7.“服务、不动产和无形资产”本期应补(退)税额=“服务、不动产和无形资产”本期应纳税额-“服务、不动产和无形资产”本期预缴税额=6000-6000=0(元)
(填写主表第22行2列)
(四)填报实例
附列资料无数据,故省略。
主表累计数未假设,在填报实例中没有填写,但在实际中应据实填写。
(五)填报重点提示

对业务进行梳理分类是填报的前提,分类一般从大到小、从粗到细。首先分为“货物及劳务”、“服务、不动产和无形资产”。第二,根据开具发票的类型进一步分类填写。第三,注意小规模纳税人代开增值税专用发票的填写,所预缴的税款要填写在第21栏中,以冲抵“本期应补(退)税额”。


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